Путешествие по природным зонам, конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром. Путешествие по природным зонам земли Методическая разработка путешествие по природным зонам

Карьера и финансы 06.07.2019

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе

с мультимедийной презентацией

«Путешествие по природным зонам России»

Подготовила и провела

учитель начальных классов

МКОУ «Раздольевская ОШ»

Саламатова А.Ю.

2016-2017 учебный год

Тип урока : нетрадиционный - обобщение изученного материала.

Форма урока : Урок-путешествие.

Цели урока:

Обобщить знания учащихся по разделу «Природа России»;

Закрепить представления об особенностях природы, условиях неживой природы, живых существ,

взаимосвязей в природе, значении природы данной зоны для человека, её использования;

Проверить знания, умения и навыки учащихся по теме.

Развивать:

Познавательный интерес;

Творческую активность;

Умение анализировать с опорой на ранее изученный материал и делать выводы;

Умение работать с картой.

Воспитывать:

Бережное отношение к природе;

Взаимопомощь и взаимоконтроль через совместную деятельность в процессе решения и проверки заданий.;

Повысить интерес к предмету через игровую форму урока.

Оборудование:

Мультимедийная установка, карточки с названием природных зон России, 6 конвертов с набором описания природных зон, «Зоологическое лото», учебники «Окружающий мир» 4 класс, тетради на печатной основе к учебнику «Окружающий мир», карта «Природные зоны России», листы контроля для каждого ученика.

Формы работы: фронтальная, групповая, парная.

Методы обучения: словесно - наглядный, самостоятельная работа учащихся в группах, игровые моменты, конкурсы.

Планируемый результат:

Развитие интереса к изучению природы России.

Совершенствование и углубление первоначальных знаний о природных зонах России.

Самостоятельное составление таблицы с использованием материала учебника.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель: Интересная игра сегодня у нас

К ней готовился каждый из вас.

Чтоб победить, надо много знать,

Уметь думать, логически рассуждать.

Вам, я думаю, всё по плечу,

(Презентация. Слайд 1)

2. Вхождение в тему урока

Учитель: - Сегодня у нас контрольно – обобщающий урок по теме “Природные зоны России”. Путешествуя по природным зонам, мы с вами увидели и услышали много интересного о природе, о растительном и животном мире нашей страны. Наша задача –проверить и обобщить знания по этой теме. Вы сами сможете проверить себя на дорожке знаний.

Если вы будете хорошо отвечать на вопросы, сможете преодолеть большое расстояние. Не забудьте взять с собой смекалку, внимание, наблюдательность, честность и другие хорошие качества.

Для удачного путешествия я предлагаю вспомнить, с чем мы с вами знакомились при изучении каждой природной зоны.

3. Актуализация знаний.

«Разминка» С условиями разминки познакомьтесь на экране. (Презентация. Слайд 2)

(За каждый правильный ответ с места ученик получает картинку с изображением животного) (приложение 1)

(Фронтальная работа по вопросам учителя)

Вопросы учителя:

Предполагаемые ответы учащихся

1. Какими океанами омывается Россия

а) с запада?

б) с севера?

в) с востока?

Атлантический

Северный-Ледовитый

Тихий

2. На территории России располагаются равнины…

Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Средне-Сибирское плоскогорье.

3. Каменным поясом России называют

Уральские горы

4. Самое глубокое озеро России

Байкал

5. Река, несущая свои воды в Каспийское море

Волга

6. Сколько природных зон на территории России

Арктика

Лесная

Пустынь и полупустынь

10. Зона субтропиков на территории России

Черноморское побережье Кавказа.

Учитель: Подведем итоги. Закрасьте столько клеточек на дорожке, сколько есть у вас картинок животных.

4. Обобщение знаний о положении, особенностях неживой природы и занятиях населения природных зон.

Работа в группах.

Учитель:

Мы находимся на станции «Географическая» (Презентация. Слайд 3)

Разделитесь на группы по 4 человека, сидящих по соседству. Каждая группа выбирает руководителя, и получат конверт с названием природной зоны. Внутри конверта находятся различные карточки, но только 3 из них соответствуют вашей природной зоне. Ваша задача отобрать и поместить на доску правильные ответы.

(Ученики работают в группах, находят 3 соответствующих карточки, прикрепляют их на доску, один из группы кратко рассказывают по карточкам о природной зоне при желании добавляя сведения с просмотренного сайта)

Доска:

Черноморс.

Тундра

Арктика

Пустыня

Лесная

Степь

Природная зона

Положение зоны

климат

Занятие населения

Примерный ответ учащегося: «Зона Арктики находится на Северном Ледовитом океане и островах, расположенных в нем. Климат в зоне Арктики характеризуется коротким прохладным летом и длительной морозной зимой. В зоне Арктики многолетняя мерзлота, глубокие снега и сильная метель. Малочисленное население занимается рыболовством, научными исследованиями, перевозкой грузов на кораблях».

(аналогично о других природных зонах).

Проверка и подведение итогов этапа в «Дорожке знаний» по количеству правильных ответов группы.

(Если группа не допустила ошибок, все её члены закрашивают по 3 клеточки, каждая ошибка -1 балл)

5.Физминутка. По родному краю дружно мы шагаем. (марш на месте)

Справа от нас – зелёный луг. (поворот)

Слева от нас находится лес (поворот)

В таком лесу полно чудес.

Белки с ветки на ветку скок, (прыжки)

Филин крыльями машет. Ух!

Аж захватывает дух! (махи руками)

Солнце над берёзами светит нам. (повороты головы)

Мы рады ягодам, грибам! (наклоны)

6. Обобщение знаний о животных, населяющих природные зоны.

Учитель: Мы прибываем на следующую станцию нашего путешествия «Зоологическую»

Игра «Рассели животных по природным зонам» (Презентация. Слайд 4)

(Учащиеся, получившие карточки расселяют их по соответствующим зонам.)

О т в е т: Арктика – кит, тюлень, тупик;

Субтропики – богомол, косуля, дельфин, жук-скарабей;

Тундра – лемминг, северный олень;

Степи – кобылка, суслик;

Зона лесов – рысь, глухарь,лось;

Пустыни – корсак, ушастый ёж.

Проверка:

Учитель: Назовите животных, которые расселены ребятами в зоне Арктики (тундры, лесов и т.д.)

Кто не согласен? Объясните свой ответ.

Подведение итогов по этапу. Если вы поселили своего животного правильно, закрасьте 1 клеточку

Учитель: Пришло время отправляться дальше. Мы прибываем на станцию «Ботаническая»

(Презентация. Слайд 5)

7. Обобщение знаний о растениях природных зон.

Учитель: Ребята! Вам предлагается вспомнить различные растения, произрастающие в той или иной природной зоне и выполнить тест. На индивидуальных листах проставьте номера описаний растений рядом с угаданным названием.

Индивидуальный лист:

каштан

лиственница

ягель

дуб

лишайник

Учитель читает поочередно вопросы по слайду. Дети проставляют номера угаданных растений

(Презентация. Слайд 6)

Самопроверка. Проверьте свои достижения на экране.

(Презентация. Слайд 7)

Правильный ответ: 1-лишайник

2-дуб

3-лиственница

4-каштан

5-ягель.

Учитель: По числу правильных ответов закрасьте клеточки в «Дорожке знаний».

Учитель: Я думаю, что вы успешно справились с заданием, и мы отправляемся на последнюю станцию в нашем путешествии «Экологическую»

8. Обобщение знаний о национальных парках и заповедниках России.

Формирование умения работать с таблицами, самостоятельно используя материал учебника.

(Презентация. Слайд 8)

Учитель: Во время путешествия мы успешно расселили животных по природным зонам, узнали названия растений, произрастающих на территории России. Хочется напомнить, что некоторые из них находятся под охраной государства, как исчезающие. Давайте вспомним, какие заповедники и национальные парки созданы в России в каждой природной зоне.

В тетрадях на печатной основе найдите задание на стр. 46

Используя материал учебника, заполните таблицу

«Заповедники и национальные парки России».

название

Где находится

Когда создан

Остров Врангеля

Зона Арктики

(Между Восточно-Сибирским и чукотским морями)

Таймырский заповедник

Зона Тундры

(Таймырский полуостров)

Приокско-террасный

Зона лесов

(На юге Московской области по берегу Оки)

1945 год

Дрофиный питомник

Зона степей

Заповедник «Черные земли»

Зона пустынь

(республика Калмыкия)

1990 г.

Сочинский национальный парк

Черноморское побережье

Работа в парах по проверке заполненной таблицы по слайду на экране.

(Презентация. Слайд 8)

Учитель: За каждый правильно указанный заповедник закрашивается одна клетка. Суммируйте количество правильных ответов и закрасьте соответствующее количество клеток.

Учитель:

Какой вывод по получившейся таблице можно сделать?

Предполагаемый ответ учащегося: Государство заботится о природных ресурсах страны. Это подтверждается тем, что по всей территории России созданы заповедники и национальные парки, где редкие растения и животные находятся под охраной.

9. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: Сколько километров прошли по дорожке знаний? (1 клетка – 1 км)

На какой из станций Вам особенно было интересно?

Что удалось на уроке?

Что не получилось, над чем нужно поработать?

Учитель: Мне особенно хочется отметить ребят,

которые активно работали на уроке...

10. Домашнее задание: (Презентация. Слайд 9)

Вам предоставляется задание по выбору:

А) «Я эколог-исследователь» .Приготовить сообщение о редком растении или животном одного из заповедников;

Б) « Охраняй природу!» Выполнить задание в тетради с печатной основой стр. 47-48 «Красная книга России»

В) «Юный географ» подготовить реферат по теме “Природные зоны России»

МАОУ «ЧВСОШ»

Учитель: Микова Н.И.

Предмет: география

Класс: 8


Урок на тему «Путешествие по природным зонам России»

Цель: сформировать представление о разнообразии природных зон России

Задачи :

развивать творческие способности учащихся, умение работать в коллективе, воспитывать чувство коллективизма и товарищества.

Оборудование: презентация «Путешествие по природным зонам», фрагменты видеофильмов о животных и растениях разных природных зон (арктические пустыни, тундра и лесотундра, степи и лесостепи, пустыня, полупустыня), карта природных зон мира, набор картинок разных животных и растений, путеводные листы на каждого ученика, фломастеры, клей-карандаш, листы А4 с фоном разных природных зон, ножницы.

Ход урока

Перед началом урока учитель делит учащихся на две команды. Парты составляются для групповой работы, на партах раскладываются листы-путеводители, карандаши, клей, ножницы и другие принадлежности.

I. Изучение нового материала

1. Постановка целей урока (5 минут)

Сегодня мы отправляемся в экспедицию по природным зонам России.

Нам предстоит выяснить, как сменяются природные зоны, узнать их климатические особенности, познакомиться с животным и растительным миром. Сегодня мы побываем в роли путешественников.

Но, как и все путешественники и исследователи, во время нашей экспедиции мы будем собирать информацию о природных зонах, делать фотографии и записи в черновиках, чтобы вернувшись назад, обработать все собранные материалы, просмотреть их, и затем оформить в виде плакатов, тем самым навсегда запечатлеть наше путешествие.

Для начала проверю, что вы знаете об окружающем мире.

(СЛАЙД № 2-5) В Антарктиде из ледника Тейлора временами выходит Кровавый водопад. Вода в нём содержит двухвалентное железо, которое, соединяясь с атмосферным воздухом, окисляется и образует ржавчину. Это и придаёт водопаду кроваво-рыжий цвет. Однако двухвалентное железо в воде возникает не просто так - его производят бактерии, живущие в изолированном от внешнего мира водоёме глубоко подо льдом. Эти бактерии сумели организовать жизненный цикл при полном отсутствии солнечного света и кислорода. Они перерабатывают остатки органики, а «дышат» трёхвалентным железом из окружающих пород

Каждый из вас получил листы-путеводители. Это ваши черновики, в которых вы можете во время нашего виртуального путешествия (при просмотре презентации и по ходу моего рассказа) записывать названия животных, растений и особенности климата разных природных зон.

Таблица 1. Путеводный лист по природным зонам



Природные зоны

Климатические особенности

Животный мир

Растительный мир

Арктические пустыни

Тундра и лесотундра

Тайга

Смешанные и широколиственные леса

Степи и лесостепи

Пустыни и полупустыни

(слайд № 6)

Итак, мы отправляемся в виртуальное путешествие по природным зонам Земли. После нашего возвращения из путешествия, каждая команда выберет по две любые природные зоны. И вам предстоит, используя ваши записи и «фотографии», которые мы сделаем во время путешествия, оформить эти природные зоны на плакатах и отобразить в них животный и растительный мир. Поэтому будьте внимательны, записывайте названия растений и животных природных зон и особенности климата.

– Отправляемся в наше путешествие!

2. Природные зоны России (20 минут)

Просмотр видеороликов и рассказ учителя

Арктические пустыни (http://video.mail.ru/mail/iva077/_myvideo/296.html )- (3.20 минут)

Зона арктических пустынь находится в Северном Ледовитом океане, на островах, покрытых льдами. Здесь среди растений встречаются мхи и лишайники. Растительный мир очень скуден, поэтому среди животных встречаются хищники, так как травоядным здесь нет пищи. Хищники – белые медведи, моржи, которые занимаются ловлей рыбы, защищены от сурового климата толстой кожей и мехом, подкожным слоем жира.

Здесь часто встречаются птичьи базары – это большое скопление птиц. Птицы прилетают сюда и улетают при наступлении сильных морозов, например кайры, тупики.

Климат в Арктике очень суровый. Ледяной и снежный покровы держатся почти весь год. Зимой здесь долгая полярная ночь.

Низкие температуры воздуха зимой (до −60 °), в среднем −30˚С в январе и +3˚С в июле. Годовая сумма атмосферных осадков до 400 мм. Зимой почва пропитывается 75-300 см

(слайд № 7)

- Итак, арктические пустыни прошли, далее следует

Тундра и лесотундра

– а сейчас заглянем в гости к семье, живущие в тундре

Лесотундра - переходный тип ландшафта, в котором редколесья чередуются с кустарниковыми или типичными тундрами.

Количество атмосферных осадков в лесотундре небольшое (200-350 мм), однако из-за мерзлоты и низких температур влага испаряется очень медленно. Результатом этого является наличие большого числа озёр и болот, которые занимают до 60% площади этой природной зоны. Средние температуры воздуха на территории лесотундры в июле составляют 10-12°С, а в январе от −10° до −40 °C.
Растительность тундры и лесотундры изменяется в зависимости от долготы. Из деревьев в зоне лесотундры наиболее распространены карликовые берёзы, полярные ивы, встречаются ели, пихты и лиственницы. Распространены также мхи и лишайники, а также мелкие кустарники.

В фауне тундры и лесотундры преобладают лемминги, северные олени, песцы, куропатки, полярная сова и большое разнообразие перелетных, водоплавающих и малых, селящихся в кустарниках, птиц.

(слайд № 10)

- вот мы и подошли к Степи, лесостепи (http://www.youtube.com/watch?v=keC_pytn1t8 ) – (с 2.35 минут – 5.30 минут)

Климат лесостепи, как правило, умеренно-континентальный . Годовое количество осадков 600 мм. Абсолютный минимум в зоне лесостепи обычно равен −36… −40 градусов.

Лето в лесостепи часто бывает жаркое и засушливое, особенно на юге лесостепи, однако в среднем оно всё же менее жаркое, чем в степной зоне. Средняя температура июля в зависимости от места расположения колеблется приблизительно от 18,5 градусов до 23 градуса .

В лесостепи нет особых, свойственных только ей видов животных. Типично степные виды (суслик , сурок , дрофа и др.) сочетаются и сосуществуют здесь с типично лесными представителями (белка , куница , лось ). Видовой состав меняется от степного к лесному при движении на север.

Характерно чередование лиственных лесов с участками разнотравных степей. В Европе и в Европейской части России типичны светлые широколиственные леса из дуба (дубравы), липы , каштана , ясеня и других.

В Сибири распространены островные мелколиственные березово-осиновые колки .

(слайд № 11)

И заканчивается наше путешествие Пустыней, полупустыней (http://www.youtube.com/watch?v=TfE261soiWM ) – 3 мин

(слайд № 12)

Вот мы и завершили наше путешествие

3. Физминутка (1 минута)

(слайд № 13)

Я по природным зонам иду (ходьба на месте),


Замечаю на ходу,
Как над морем буйных трав
Шею вытянул жираф (руки вверх, потягивание).
У меня над головой (наклоны в стороны с поднятыми руками)
Пальма зашуршит листвой,
Но придется приседать (приседания),
Чтобы нам грибов набрать.
Вот лисица пробежала (рукой провести слева вправо)
Тут же белка проскакала (другой рукой провести справа влево)
А огромный серый слон (круг руками)
Посылает нам поклон (наклоны вперед).
Мы прогулку завершим (ходьба на месте)
И за парты поспешим (садятся на свои места)

II. Работа в группах (10 минут)

– Мы вернулись из нашего путешествия и сейчас нам предстоит обработать и оформить всю информацию и материалы, которые мы собрали в нашем путешествии.

Учитель раздает командам карточки с названиями природных зон.

– Каждой группе достаются свои природные зоны для исследования.

– У вас есть ваши листы-путеводители с записями, которые вам помогут, вот у нас фотографии, которые мы сделали во время путешествия.

Учитель раздает командам фотографии и рисунки животных и растений разных природных зон.

Задача каждой группы – собрать материал по своим природным зонам: внешний облик, климатические условия, представители растительного и животного мира.

Выступления по порядку расположения природных зон в России в соответствии с законом широтной зональности

Учащиеся получают рисунки животных и растений, плакаты с фоном природных зон и начинают составлять картины природных зон из рисунков, дорисовывая, докрашивая и оформляя картину.

Выступления команд (5 минут)

От каждой команды выходят по очереди ученики, показывают свои собранные природные зоны, рассказывает об особенностях животного и растительного мира, климате. После рассказа участники других команд могут дополнять ответ.

– Почему в разных природных зонах обитают разные животные и произрастают разные растения?

(Разные климатические условия, рельеф и т.д.)

III. Рефлексия (слайд № 14)- 5 минут

По загрязнению окружающей среды Урал лидирует среди районов … Федерации. На его долю приходится 2/5 выбросов ртути и соединений хлора, 30% фтористых соединений. Почти треть российских городов с наиболее загрязненной атмосферой находятся… . вокруг 20 … городов образовались техногенные пустыни. Треть уральских рек лишена биологической жизни из-за сброса… вод.

Проверить (слайд № 15)

IV. Обобщение и вывод (3 минуты)

– Перед нашим путешествием мы ставили цели. Вспомните, ребята, зачем мы отправлялись в путешествие, с какой целью?

Ответ учащихся: рассмотреть природные зоны Земли, их животный и растительный мира, климатические особенности.

– Как вы считаете, достигли ли мы поставленных целей?

Значит, мы рассмотрели природные зоны и теперь мы знаем их особенности, можем отличить и определить их по животным и растениям, которые для них характерны.

– Как вы считаете, в какой природной зоне живем мы? (В лесной, зона тайги).

IV. Домашнее задание (1 минута)

Учитель выставляет оценки за урок всем учащимся.

Литература:

МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 188»

КОНСПЕКТ

Непосредственной образовательной деятельности

по познавательному развитию.

Тема: «Путешествие по природным зонам»

(для детей старшего дошкольного возраста)

Конспект разработала:

Кузнецова М. В.

Воспитатель 1 квалификационной категории

Приоритетная область познавательное развитие .

Формировать целостное представление о природных зонах;

Обобщить знания детей о климатических условиях, характерных для растений и животных;

Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому.

Интеграция образовательных областей .

Речевое развитие :

Обогащать словарный запас детей.

Физическое развитие :

Способствовать укреплению физического и психического здоровья детей средствами физкультминутки.

Социально-коммуникативное развитие :

Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива.

Художественно-эстетическое развитие :

Развивать чувство прекрасного через музыкальное произведение «Мы вокруг березки…».

Предпосылки УУД:

    развитие умения осознавать свои возможности, умения, качества, переживания;

    воспитание нравственных ориентиров (любовь к близким, малой родине, уважение к старшим, бережное отношение ко всему живому и т.п.)

    развитие умения сохранять заданную цель;

    развитие умения удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания;

    развитие умения (при помощи взрослого) создавать алгоритмы действий при решении поставленных задач;

    развитие умения узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности.

    умение выделять существенные признаки объектов;

    воспитание эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества;

    Развитие умения формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование и материалы : 3 игровых поля, дидактический материал по каждому игровому полю, наборы игрушек животных, растений, бросовый материал, глобус, иллюстрации и картины природных зон, магнитофон.

Предварительная работа :

    Беседы о климатических условиях, животном и растительном мире природных зон Арктики, зоны лесов и пустыни.

    Чтение художественной литературы: Жидков, Чарушин, Бианки, Пришвин, Сладков, Пермяк; детских энциклопедий.

    Просмотр презентаций: «Леса России», «Арктика – царство снега и льда», «Жаркая пустыня».

    Рассматривание иллюстраций, картин, фотографий.

    Разгадывание загадок.

    Просмотр мультфильмов: «Корабль пустыни», «Умка», «Снежная королева», «Царевна-лягушка», «Лесная братва».

    Пополнение полей новым игровым материалом.

Ход НОД

    Вводная часть.

Воспитатель: Дети, здравствуйте! Отгадайте загадку:

На столе передо мной

Закрутился шар земной

Арктика, экватор, полюс,

Уместил всю землю … (глобус).

В: Ребята, какое у вас настроение? А вы любите путешествовать? Сегодня, в очередной раз, мы отправимся с вами в очень увлекательное путешествие! А отправляемся мы в путешествие по природным зонам на самолете. Давайте встанем в круг и полетим (включается музыка, дети бегут по кругу, изображая самолеты).

    Основная часть.

В: А сейчас выберите каждый для себя кружок (круги 3 цветов - перевернутые). Как вы думаете, какую природную зону обозначает каждый круг.

Д: Белый – Арктика, зеленый – зона лесов, желтый – пустыня.

В: А сейчас давайте объединимся в подгруппы по цветам (дети расходятся к игровым полям своего цвета).

Д: Белый – Арктика.

В: Как вы думаете, почему Арктика обозначена белым цветом?

Д: Там много снега и льда.

В: Кто там живет?

Д: Белый медведь, тюлень, морж, полярная сова, северный олень, белый песец.

В: Какие растения там растут? Почему?

Д: Никаких. Потому что там вечная зима.

В: Какую зону обозначает ваш круг?

Д: Зеленый – зона лесов.

В: Как вы думаете, почему зона лесов обозначена зеленым цветом?

Д: Там много лесов.

В: Кто там живет?

Д: медведь, белка, еж, лиса, волк, заяц, кабан, лось, рысь, бобер.

В: Какие растения там растут?

Д: клен, рябина, ель, липа и др. деревья; сирень, шиповник и др. кустарники; ромашка, незабудка, колокольчик и др. цветы; различные травы.

В: Какую зону обозначает ваш круг?

Д: Желтый - пустыня.

В: Как вы думаете, почему пустыня обозначена желтым цветом?

Д: Там много песка, много солнца, мало воды.

В: Кто там живет?

Д: Ящерица, верблюд, змеи, тушканчик, черепаха, пауки, суслик, скорпион, ушастый еж.

В: Какие растения там растут?

Д: Кактусы, верблюжья колючка, саксаул.

В: Ребята, а вы знаете, какое дерево является символом России?

Д: Береза.

В: Предлагаю вам отдохнуть и поиграть.

Физкультминутка

А ну, честной народ,

Становись – кА в хоровод!

(Раздаем платочки)

Хоровод «Мы вокруг березки»

Посмотри березка,

Мы к тебе идем,

Яркие платочки

Мы к тебе несем.

(Дети ходят по кругу)

Золотые листочки золотом горят.

Кружатся с платочками

Хоровод ребят.

(Кружатся на месте).

Девочки к березке

Ближе подойдут.

Яркими платочками

Весело взмахнут.

(Идут в центр круга, назад, мальчики стоят в кругу, приплясывая)

Разошлись ребятки

И пошли гулять.

Про березку песню

Нежно напивать.

(Идут в разных направлениях, гуляя).

В: Ну вот и повеселились.

В: А сейчас, каждая подгруппа, подойдите к своему игровому полю (Дети подходят к столу с игровым материалом для наполнения игровых полей (природных зон)). Давайте мы их заполним животными и растениями. (Открываем коробку с игровым материалом для разных природных зон.)

В: Что же случилось с животными и растениями? (Ответы детей)

В: А теперь, каждая подгруппа, выберите себе животных, растения и нужный материал для своей природной зоны.

(Работа детей по заполнению игровых полей)

В: Давайте посмотрим, правильно ли заполнены игровые поля? (взаимопроверка)

В: Как вы думаете, почему надо охранять животных? (ответы детей)

В: Как же решается вопрос об охране животных и растений?

Д: Создаются заповедники.

В: Что такое заповедники? (вместе с воспитателем дети формулируют понятие «заповедник»)

Д: Заповедник – большая территория, где охраняются редкие растения и животные.

В: Наиболее охраняемых растений и животных, которые могут исчезнуть, заносят в специальную книгу. Кто-нибудь знает, как называется она?

Д: В Красную Книгу.

В: А может вы догадаетесь, почему она красного цвета?

Д: Красный цвет – знак тревоги и опасности.

В: Каких животных, занесенных в Красную Книгу, вы можете назвать?

Д: Тигр, зубр, белый медведь, рысь, морж, тюлень, синий кит, антилопа, ушастый еж, корсак, выхухоль, бобр.

    Заключительная часть.

В: Вот и подошло к концу наше путешествие. Понравилось ли оно вам? Какое у вас настроение после нашего путешествия? Что было для вас самым сложным?

В: Ребята, мы с вами – жители планеты Земля, которая является нашим общим домом. Так давайте будем любить нашу Землю, беречь и охранять природу!


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной» г. Кемерово

занятие по экологии для обучающихсявторого года обучения

Составитель:
Ветлугаева Яна Сергеевна
педагог дополнительного образования МБОУ ДО«ЦДОД им. В. Волошиной»
Кемерово
2014
Путешествие по природным зонам
Цель: знакомство учащихся с разнообразием и особенностями природных зон на Земле.
Задачи:
Формировать представление об основных природных зонах Земли: арктической пустыне, тундре, тайге, степи и пустыни; познакомить с географическим положением природных зон, климатическими условиями, растительным и животном миром; рассказать о способах приспособления растений и животных к условиям обитания в природной зоне, о значении природы каждой зоны для человека;
Развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать изученный материал, работать в группе;
Воспитывать бережное отношение к природе, к животному и растительному миру.
Тип занятия: комбинированное.
Формы и методы:
объяснительно-иллюстративный;
рассказ учителя;
беседы с демонстрацией;
дидактическая настольно-печатная игра (работа в группах);
самостоятельная работа по карточкам;
ИКТ;
обобщающая беседа.
Оборудование: презентация «Путешествие по природным зонам», карта природных зон мира, иллюстрации животных, путеводные листы на каждого ученика, клей-карандаш, листы А4 с фоном разных природных зон, набор картинок животных и растений.
План занятия:
Организационный момент;
Сообщение темы и цели занятия;
Изучение нового материала:
Арктическая пустыня;
Тундра;
Лес;
Степь;
Пустыня;
Вывод.
Закрепление;
Подведение итогов занятия.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Скажите, вы любите путешествовать? (Да!!!). Тогда вы с легкостью отгадаете мою загадку:
На столе передо мной
Закрутился шар земной
Арктика, экватор, полюс,
Уместил всю землю... (глобус).
2. Сообщение темы и цели занятия.
- Сегодня мы с вами отправляемся в экспедицию по природным зонам Земли. Нам предстоит выяснить, какие существуют природные зоны, узнать их климатические особенности, познакомиться с их животным и растительным миром. Сегодня мы побываем в роли путешественников. Но, как и все путешественники и исследователи, во время нашей экспедиции мы будем собирать информацию о природных зонах, делать фотографии и записи в путевых листах, чтобы вернувшись назад, обработать все собранные материалы и затем оформить в виде плакатов, тем самым навсегда запечатлеть наше путешествие. Каждый из вас получает листы-путеводители (приложение 1). Это ваши черновики, в которых вы можете во время нашего виртуального путешествия (при просмотре презентации и по ходу моего рассказа) записывать названия животных, растений и особенности климата разных природных зон.
После нашего возвращения из путешествия каждый из вас получит изображение любой природной зоны. И вам предстоит, используя ваши записи и «фотографии», которые мы сделаем во время путешествия, оформить эти природные зоны, отобразив в них животный и растительный мир. Поэтому будьте внимательны, записывайте названия растений и животных природных зон и особенности климата.
Усаживайтесь поудобнее, начинаем наше путешествие!
3. Изучение нового материала.
1). Арктическая пустыня.
- Начнём наше путешествие с самой крайней точки Земли (слайд 2).
- Где мы сейчас находимся? (в Арктике). Зона арктических пустынь находится в Северном Ледовитом океане, на островах, покрытых льдами.
- Почему эта зона получила такое название? Слово «арктика» означает медведь. Это царство белого медведя. Почему? Потому что он не любит тепла. Толстая кожа, густая шерсть, толстый слой подкожного жира позволяют ему переносить суровые холода и длительные голодовки. Белый цвет – цвет маскировки, так как в данной зоне снег лежит круглый год (слайд 3).
- А как ещё называют эту природную зону? (царство льда и снега). В Арктике суровый климат – очень суровая зима и холодное лето. Во время полярной ночи часты ураганные ветры, все живое улетает на юг, либо укладывается в спячку. За полярным кругом часто бывает северное сияние, давайте посмотрим на слайд (слайд 4). Особенно яркие и волшебные переливы красок бывают в тихую морозную ночь. Необычайно яркая палитра цветов, абсолютно фантастические сочетания красок, это зрелище завораживает так, что просто невозможно отвести взгляд, так бы стоять и наблюдать всю ночь за этой неповторимой природной фантазией, но, напомню, самое яркое полярное сияние происходит в морозную ночь, а запаса тепла в организме хватает ненадолго.
Летом в Арктике полярный день (слайд 5). Средняя температура июля составляет +5 °С. По нескольку дней могут идти моросящие осадки, а вот гроз и ливней практически не бывает. Зато часты туманы. Лето очень короткое, но за это время вся природа преображается. В Арктику прилетают тысячи птиц (слайд 6). Селятся они на скалах, свободных ото льда. Гомон стоит невообразимый, не зря это скопление птиц назвали «птичий базар» (слайд 7). Кроме птиц на лето приплывают морские львы, моржи, котики (слайд 8).
За короткое лето в арктической пустыне оттаивают лишь незначительные части суши, и всего на 40 см., и там можно встретить небольшие участки со мхами, лишайниками, а также травянистыми растениями (осотом, злаками). В этих суровых условиях встречаются даже некоторые цветущие растения – лисохвост альпийский, лютик, камнеломка (слайд 9). Изредка встречаются грибы и ягоды (морошка, клюква, брусника). Так как растительный мир очень скуден, среди животных встречаются в основном хищники, так как травоядным здесь почти нет пищи. Например, белые медведи, которые занимаются ловлей рыбы, полярная лиса (слайд 10).
К началу осени почва снова замерзает. Человек в таких условиях ограничен в хозяйственной деятельности – это только рыбная ловля и охота на морского зверя.
– Как вы думаете, какие либо экологические проблемы существуют в Арктике? (да, убивают животных из-за красивой шкуры).
- Какие животные Арктики внесены в Красную Книгу? (моржи, белые медведи, тюлени, чайки).
2). Тундра.
– Итак, наше «путешествие» продолжается. А куда мы с вами дальше отправимся, вы скажите после того, как прослушаете следующие стихотворные строки.
«Белый мох на скале, а в расщелине лед.
Старый снег залежался, не тает».
– Какая описана природная зона? (тундра). Эта зона находится вдоль северного побережья России. В переводе слово «тундра» означает «безлесная равнина» (слайд 11).
- Что указывает на то, что это тундра? (очень холодная зима, сильные холодные ветра, солнце почти не греет землю). Суров климат тундры: уже в сентябре здесь начинается зима, которая длится дольше, чем наш учебный год, а лето очень короткое и прохладное. Круглый год дуют сильные ветры, а зимой бушуют вьюги. Сильные морозы сковывают природу. Нередко термометр показывает 40, 50, а то и 60 градусов ниже нуля. Под снегом – замерзшая земля, которая даже летом оттаивает всего на 10-15 см, а ниже – вечная мерзлота. Конечно же, деревья не могут выжить в подобных условиях, и вся растительность тундры состоит из простейших растений, менее требовательных к внешним условиям (слайд 12).
Говорят, что год тундры делится на две части: снежную и мокрую, так как вода не испаряется и не впитывается в землю, а остаётся, поэтому в тундре много болот.Но, тем не менее, в зоне тундры растений становится больше, здесь уже встречаются карликовые березки и карликовые ивы, также мхи и лишайники, кустарнички (клюква, брусника, морошка) и грибы (слайд 13). Тундра – раздолье для грибника. Грибы чуть ниже карликовых березок и ив, и очень хорошо видны. Говорят, что грибы в тундре растут выше деревьев. Это почти правда, если учесть, что «деревья» имеют высоту 15–30 см. А так как здесь лето короткое и прохладное, то грибы никогда не бывают червивыми. Тундра прекрасна в весеннее время, когда пёстрый ковер из трав радует глаз и редкие островки северных цветков, как оазисы в пустыне дарят нам свою неповторимую красоту (слайд 14).
Несмотря на суровые условия обитания, здесь все-таки есть свои жители. В первую очередь, это, конечно, северный олень – главный житель тундры. Его огромные стада кочуют по бескрайним северным просторам в поисках лучшего участка с кормом.
Тундра является домом и для полярных медведей. Живёт в тундре и песец, его основным кормом являются полярные лемминги – грызуны, которые строят норы в земле. Среди птиц хотелось бы выделить полярную сову, красивейшего представителя пернатого мира, также сюда для размножения летом прилетает и белая куропатка (слайд 15).
Зато реки и озера тундры полны рыбой, запасы их порой просто огромны, и кому посчастливилось порыбачить в этих северных реках, надолго запомнят эти неповторимые моменты.
А вообще, тундра прекрасна, неповторима и по-своему красива. Пейзажи тундры с одной стороны не отличаются разнообразием, но с другой – они несут в себе некую свободу, простор без конца и края. Недаром, многие люди полюбили эти суровые, но также и прекрасные природные участки, именуемые тундра.
- Как приспособились животные и растения к климатическим условиям тундры? (Олень копытами разгребает снег и достаёт мох-ягель, олени помогают песцам и куропаткам найти себе корм. У животных густой мех и густое оперение. Растения невысокие, растут близко к земле, так они спасаются от сильного холодного ветра, имеют небольшие корни, это защищает их от вымерзания).- А какие экологические проблемы есть в этом краю? (люди занимаются браконьерством, нужно взять под охрану оленьи пастбища, бережно относиться к природным богатствам).
3). Лес.
- А мы отправляемся путешествовать дальше. Послушайте следующие строчки:
«Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь, какая птица?»
- Кто догадался, где мы находимся? (в зоне лесов).
- Одно из замечательных богатств, которыми наделена наша Родина, -это лес. Леса – основная природная зона нашей страны.
В лесной зоне встречаются различные виды деревьев. Если в лесной зоне преобладают хвойные деревья (кедр, лиственница, сосна, пихта), то это зона тайги (слайд 16), если встречаются и хвойные и лиственные деревья (березы, осины) – это зона смешанных лесов (слайд 17).
Растительный мир тайги – царство хвойных деревьев. Хотя, здесь изредка встречаются и мелколиственные породы (береза, рябина, осина, ольха зеленая). В этих местах много болот. Везде растут мхи, лишайники, кустарники и грибы. «…Здесь медведь – хозяин. Ему нипочем все эти полуистлевшие перевернутые вверх корнями пни. Эти трухлявые колоды-трупы, из чрева которых победоносно прет молодняк, эти нагромождения тысяч поваленных бурею дерев, образующих огромные заломы; их трудно одолеть даже сказочному Сивке-Бурке. Все это поросло быльем, чертополохом, бояркой, крушиной, папоротником, и кой-где алеют кумачовые семейства мухоморов. Не место здесь человеку, даже птиц не видно, – разве что дятел пропорхнет, – здесь царствует медведь, на вершинах же дерев невозбранно владычествует белка.». Так описал тайгу в своем романе «Угрюм-река» В. Шишков.
Чемпионы леса (слайд 18,19):
1. Самое долговечное дерево – лиственница, живущая 900 лет.
2. Самое высокое дерево – кедр.
3. Самое красивое, новогоднее дерево – елочка.
4. Какое дерево является символом России – береза.
5. Самое морозоуствойчивое, пугливое, говорливое дерево – осина.
6. Самое гибкое дерево, лесная балерина – рябина.
В лесной зоне очень много растительности, которая служит одним животным пищей (олени, лоси, птицы, белки, бурундуки), другим – жилищем и укрытием (кабаны, волки, лисы).Познакомимся с некоторыми животными тайги поближе (слайд 20, 21). Кабарга, бурундук, росомаха, соболь, кедровка, медведь – типичные животные обитающие в тайге. Здесь водится и несколько видов пресмыкающихся и земноводных.
Росомаха – крупный хищник. Ведет одиночный кочевой образ жизни. Легко лазает по деревьям, хотя и выглядит приземистой и неуклюжей, имеет отличное зрение, слух и обоняние. Большие когтистые ступни позволяют зверю не проваливаться в рыхлый снег. Мех коричневый, густой, грубый, не смерзающийся в мороз.
Соболь – также представляет куньих. Обладатель чуткого обоняния и слуха. Зрение развито слабее. Ведет наземный образ жизни, хотя отлично лазает по деревьям. Ловкий и сильный хищник-одиночка. Кроме животной пищи, любит кедровые орехи, голубику, ягоды рябины. Красивый мех зверя очень высоко ценится.
Сибирская кабарга – мелкое парнокопытное оленевидное животное. Питается лишайниками, хвоей пихты и кедра, другими растениями. Кабарга безрога, но у самцов есть длинные изогнутые клыки, торчащие из-под верхней губы. Из-за наличия на брюхе самцов мускусной железы с натуральным мускусом, животное истреблялось и является исчезающим видом.
К приходу зимы многие птицы улетают в теплые края (слайд 22). Оставшиеся пернатые и звери спасаются от холодов и голода по-разному. Одни мигрируют на юг тайги, другие впадают в спячку, третьи делают припасы пищи.
- Какое значение для человека и животных имеет лес? (дом для растений и животных, защитник воздуха, водоемов, почв; место для отдыха человека, источник ягод, грибов, лекарственных растений, источник древесины, лесные растения выделяют огромное количество кислорода и поглощают углекислый газ).
- Назовите экологические проблемы леса (пожары, вырубка лесов).
- А какие правила поведения должен соблюдать человек в лесу?
- Какие растения и животные леса внесены в Красную Книгу?
- Как связаны между собой осина, заяц, волк? (цепочкой питания).
4). Степь.
- А мы движемся дальше, и перед нами простирается степь (слайд 23).
Здесь более холодные зимы, низкие температуры зимой не позволяют расти более теплолюбивым породам – дубу, клену, липе, ясеню и др. Степная зона представляет собой большие пространства травянистой растительности. В степи очень много света, поэтому растут светолюбивые травы.
Яркой, пестрой от разнообразия красок, становиться степь весной, которая в степи длится недолго – 2–3 недели (слайд 24). Это время между снежным покровом и засушливым летом. Это то время, когда появляются в степи растения – тюльпаны, ирисы, пионы и др. Пройдет немного времени, и исчезнет яркий цветной ковер. Останутся лишь подземные части растений – луковицы, корневища и будут ждать в земле следующей весны, перенося летнюю засуху и зимние холода.
Характерной для степей является группа трав, получившая название «перекати-поле»: растение в период наступления засушливого периода ломается у корня и под действием ветров перемещается по равнине, рассеивая свои семена (слайд 25).
Здесь очень много грызунов (суслик, мышь-полевка), которые роют в земле норы, живут большими группами, потому что в открытом пространстве легко стать добычей хищных птиц – орлов, ястребов. Грызуны питаются злаками и другими растениями.
Из крупных животных выделяются сайгаки. Еще совсем недавно они находились на грани вымирания, но благодаря природоохранным действиям, их численность увеличилась. К хищникам относится лисица, водятся волки, степной хорь (слайд 26). Главные степные птицы – это орел, жаворонок, канюк, дрофа, которая является исчезающим видом (слайд 27).
В степях находятся самые плодородные почвы – черноземы, которые используются в сельском хозяйстве, поэтому почти все степные зоны распаханы людьми. Степи Сибири пострадали в большей мере из-за выпаса скота. Возросла доля ядовитых растений и полынных трав среди лугового разнообразия. Большой вред цветению степей весенней порой наносит массовый сбор некоторых растений, которые занесены в Красную книгу.
5). Пустыня.
- Ну а нам пора отправляться дальше. Куда ни глянь – один песок и небо, ярко светит солнце. Как называется эта природная зона? (пустыня) (слайд 28). Здесь очень мало осадков, иногда осадки не выпадают в течение целого года.
- Почему в пустыне редко встречаются растения? (мало воды).
Но, несмотря на суровость пустынь и полупустынь России, растительность здесь все-таки разнообразная. Хозяевами считаются полыни, но много и других растений – злаки, кактусы, верблюжья колючка, песчаная акация и даже цветы – тюльпаны, ремерии (слайд 29). Эти растения преображают вид пустыни на короткое время в весенний период в результате увлажнения почвы, но из-за высоких дневных температур быстро отцветают, а полупустыня вновь приобретает вид выжженного пространства.
- Как приспособились растения к жизни в пустыне? (у растений вместо листьев колючки, для уменьшения испарения воды, или очень мелкие листья, растения приспособились к добыванию воды очень длинной корневой системой, уходящей на большую глубину).
Животный мир полупустынь и пустынь по сравнению с лесной зоной беден. Наиболее распространены пресмыкающиеся – змеи, ящерицы, черепахи. Много грызунов - здесь водятся хомяки, тушканчики, суслики – и ядовитых паукообразных - скорпионов, тарантулов. Птиц - дрофу, стрепета, жаворонка - можно увидеть не только в степях, но и в полупустынях (слайд 30). Очень много птиц появляется в зоне полупустынь весной и в начале лета. Некоторые из них вьют свои гнезда прямо в земле. А от опасности их спасает маскировочная окраска, птенцы же их очень быстро развиваются. Из наиболее крупных млекопитающих отметим верблюда, сайгака, встречаются корсак, волк.
Животные ведут подвижный ночной образ жизни, так как раскаленный песок днем заставляет их прятаться от зноя в укрытиях, зарываться в землю. Животные, как правило, хищники.
6). Вывод.
Необходимо обратить внимание на то, что многие природные зоны мира сильно изменены человеком: леса вырубаются, луга и пашни истощаются. Во всех природных зонах возникают крупные города, прокладываются дорожные трассы, ведется добыча полезных ископаемых. Воздействие человека на природные зоны приводит к тому, что многие растения и животные находятся под угрозой вымирания. Даже незначительное вмешательство человека в жизнь флоры и фауны приводит к ее изменению и, к сожалению, не всегда к благоприятному. Многие растения, птицы и животные занесены в Красную книгу.
4. Закрепление
1). А сейчас мы проверим, как хорошо вы запомнили животных, обитающих в различных природных зонах. Я прочитаю загадку, а вам нужно отгадать животное и назвать зону, в которой оно обитает.
Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но ах!
Удрала, а хвост в руках. (Ящерица – степь)
Мха копытами касаясь,
Ходит северный красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Олень – тундра)
Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам. (Верблюд – пустыня)
Горбоносый, длинноногий
Великан ветвисторогийЕст траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге. (Лось – лесная зона)
Белокрылые хозяйки
Над волной летают... (Чайки – Арктика)
Из куста шипуля,
За ногу тянуля. (Змея – пустыня)
Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни, и полет
Вошли в стихотворения! (Жаворонок – степь)
Меньше тигра, но немножко
Больше крупной рыжей кошки.
На суку она обычно,
Притаившись, ждет добычу.
Не робей, но берегись
В том лесу, где бродит... (Рысь – лесная зона)
2). И последнее задание, в котором мы подведем итог нашего путешествия. Подойдите к столу. Здесь лежат картинки животных и растений всех природных зон. Вам в вашу природную зону нужно поместить тех животных и те растения, которые в них обитают.
А теперь мы соединяем все природные зоны. И у нас получился целый земной шар, населённый животными и растениями (прикрепляем на доску).
5. Подведение итогов занятия.
- Перед нашим путешествием мы ставили цели. Вспомните, ребята, зачем мы отправлялись в путешествие, с какой целью? (рассмотреть природные зоны Земли, их животный и растительный мира, климатические особенности).
- Как вы считаете, достигли ли мы поставленных целей? (да). Мы с вами рассмотрели природные зоны, и теперь мы знаем их особенности, можем отличить и определить их по животным и растениям, которые для них характерны.
- Как вы считаете, в какой природной зоне живем мы? (в лесной, зона тайги).- Как вы считаете, нужно ли знать особенности каждой природной зоны и для чего? (учащиеся высказывают свое мнение и делают предположения).
- Действительно, чтобы жить в определенной природной зоне, необходимо знать ее особенности. Например, в северных районах нашей страны, в строительстве домов используются совсем другие технологии, по сравнению с южными районами, на юге окна часто открыты в течении всего года, а на севере в домах используют тройное остекление. Чтобы проложить дороги, газопроводы, добывать полезные ископаемые в северных районах нужно затрачивать гораздо больше денег и использовать особые материалы, так как там очень суровые климатические условия.
- А можно ли вмешиваться в дикую природу и изменять ее, не зная как все растения и животные взаимосвязаны в ней и к чему это может привести? (Нет. Потому что прежде чем что-либо менять в природе, нужно выяснить, как это связано с животными, растениями, климатом, чтобы не нарушить всю природу. Например, вырубая лес, мы уничтожим жилище животных и птиц, а вместе с этим и их пищу).- Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось вам путешествовать? Спасибо!

Приложение 1.
Таблица «Путеводный лист по природным зонам»
Природные зоны Климат Животный мир Растительный мир
Арктика Тундра Лес Степь Пустыня
Список использованной литературы:
Герасимова Т. П., Неклюкова Н. П. География. Начальный курс. 6 кл. – М.: Дрофа, 2008.
Плешаков А.А. Окружающий мир 2 класс.- М.: Просвещение 2009.
Материалы Интернет:
HYPERLINK "http://www.naturall.ru/node/4?page=0%2C2" http://www.naturall.ru/node/4?page=0%2C2 http://www.glenkar.ru/forum/lofiversion/index.php/t1908.html http://www.distedu.ru/mirror/_geo/geo.1september.ru/2004/11/10.htm http://www.masters.donntu.edu.ua/2008/ggeo/dychno/ind/index.htm http://foto.geocaching.su/displayimage.php?album=toprated&cat=0&pos=753 http://www.fototerra.ru/Russia/Jamal/Finaldarkworld-158.html http://habrahabr.ru/blogs/popular_science/80852/ http://www.pushkino.org/ipb/index.php?s=&act=ST&f=79&t=38600 http://prostoflora.ru/lekarstvennyerastenija/69.html http://prostoflora.ru/lekarstvennyerastenija/75.htm http://survinat.ru/tag/zayac/ http://www.greeninfo.ru/fruits/oxycoccus.html http://www.kolamap.ru/library/flora/flora1.html http://www.ecosystema.ru/08nature/world/29.htm http://www.photogorky.ru/showphoto.php?photo_id=30778 http://pochemy.net/?n=330



Рекомендуем почитать

Наверх