Нормы и регламент игры в теннис устанавливаются Международной теннисной федерацией (ITF). Разработка рекомендаций по внесению поправок и дополнений осуществляется образованным ею специальным органом - Комитетом по Правилам игры в теннис.

Посередине площадки расположена поперечная сетка высотой 91,4 см, которая подвешивается на металлическом тросе (шнуре), закрепленном на опорах на высоте 107 см.

Задними называются полосы, которыми корт размечен по ширине. А полосы, размечающие площадку по длине - боковые.

На расстоянии 6,4 м от сетки параллельно задним линиям проводятся линии подачи. Кроме этого, участок между линиями подачи также делится на две части. Полоса, их разделяющая, проводится параллельно боковым меткам и именуется средней линией подачи.

Параллельно боковым меткам внутри корта проходит средняя метка, которая делит задние линии на две равные зоны.

Правила игры также определяют ряд предметов, которые относятся к постоянным принадлежностям корта. Это - ограждения, зрительские трибуны и другие предметы. Помимо этого, к категории «постоянные принадлежности корта» относятся судьи, находящиеся на вышке, на линиях и у сетки, а также зрители и помощники, подающие мячи.

«Орудия» для игры в теннис

Основным предметом, применяющимся в игре, является мяч. Его размеры, текстура и состав утверждаются ITF. Организаторы турнира перед его началом объявляют о количестве задействованных в игре мячей и порядке их смены.

Основным инструментом игроков в теннис является ракетка, которая состоит из обода и струн. В свою очередь, обод представляет собой ручку и головку (иногда комплектуется дополнительным элементом - шейкой). Область натяжения струн ракетки называется ударной поверхностью. Для ее создания используется только один комплект струн, которые натягиваются в одной плоскости. Теннисисты имеют право выбора производителя ракеток либо изготавливать этот спортивный снаряд по индивидуальному заказу. Главное - чтобы он соответствовал установленным правилам и не содержал встроенных источников энергии, способных повлиять на ход игры.

Старт игры

Право выбора стороны площадки, а также первой подачи отдается теннисисту (паре), выигравшему жребий. Именно с подачи начинается розыгрыш мяча. Подающий должен стоять за задней полосой поля в пределах боковой линии и воображаемого продолжения средней метки подачи.

Мяч перебрасывается в участок, диагонально противоположный участку, в котором находится подающий.

Подача может переигрываться в случаях, если мяч:

• попал в сетку;
  • попал за линию площади подачи;
  • задел сетку;
  • до момента касания поверхности земли задел принимающего подачу.

Также повторная подача разрешается в случае допущения подающим ошибок: смены исходной позиции, касания задней линии корта, промаха при ударе по мячу и других.

Подсчет очков в матче

В период проведения матча теннисисты (пары) находятся на противоположных от сетки участках. Цель игры - «отправить» мяч в зону соперника таким образом, чтобы он не мог перебросить его обратно. Матч включает несколько сетов, которые, в свою очередь, разделяются на геймы. Игра стартует со счета 0-0. Теннисист (пара), выигравший подачу, получает очко с показателем «15». Если подача проиграна, «15» присуждается сопернику. Следующее выигранное очко - это счет «30», еще одно - «40». И четвертое выигранное очко приводит к выигрышу гейма.

Однако если противоположные стороны выигрывают по три очка, счет считается равным и обозначается «ровно». Дальнейший выигрыш очка дает игроку (паре) преимущество. Получение следующего очка считается выигрышем гейма. Получение очка соперником вновь приводит к равному счету.

Соответственно, выигрыш гейма - это выигрыш подряд двух очков после равного счета.

Из геймов состоит партия или сет. Выигравшим сет считается теннисист (пара), победивший в шести геймах подряд. Однако при счете 6-5 проводится розыгрыш еще одного гейма. В таком случае партия считается законченной при счете 7-5. При счете 6-6 игроки (пары) встречаются на тай-брейке.

Тай-брейк - это, можно сказать, дополнительный гейм, в котором счет ведется по системе «ноль очков», «одно очко», «два очка» и так далее. Выигравшим гейм и сет считается игрок (пара), первым набравший семь очков (разница между соперниками - два очка). Последний сет разыгрывается без тай-брейка.

Матч может состоять из трех либо пяти сетов. Соответственно, победителем в трехсетовом матче считается теннисист (пара), победивший в двух сетах, а в пятисетовом - в трех.

Тонкости

Мяч при подаче отбивается после отскока, а в процессе игры - до момента касания поверхности корта. Розыгрыш мяча проигран принимающим, если мяч ударяется о корт два раза. Во время игры позиции теннисистов чередуются. Первая подача осуществляется с первой позиции, затем игрок подает со второй, затем снова с первой позиции и так далее. Мяч считается отбитым при ударе по нему любой частью ракетки (но не рукой).

• отбивает мяч до пересечения сетки.

Быстрый ответ: количество сетов разнится, продолжительность сета не регламентируется временем.

Теннис — вид спорта, в котором соперничают либо два игрока, либо две команды, каждая из которых состоит из двух игроков. Цель — отправить мяч в сторону соперника с помощью ракетки таким образом, чтобы он не смог его отразить после первого падения мяча на его половине игрового поля.

Правила игры очень интересные, но в то же время запомнить их с первого раза не так-то просто.

Итак, игроки находятся на своих половинах поля, после чего один из игроков производит подачу, которую должен принять второй игрок. Задач у игроков следующая: направить мяч таким образом, чтобы он не был отбит принимающей стороной после первого прикосновения мяча на ее стороне. При этом есть возможность отбить мяч, даже если он вообще не прикоснулся к корту. Игрок, который допускает ошибку, проигрывает розыгрыш, его же сопернику достается очко.

Для чего игрокам очки? Чтобы выиграть гейм. В свою очередь, игрок, который выиграл 6 геймов (при условии, что его соперник выиграл не более 4 геймов), выигрывает сет.

Для того, чтобы выиграть матч, необходимо выиграть либо 2 из 3 сетов, либо 3 из 5 сетов — данный момент изначально задается регламентом соревнований. Поэтому победителем назначается тот игрок, который выиграл необходимое количество сетов.

Сколько длится сет? Каких-то временных ограничений нет, игра длится не по времени, а по очкам.

Сколько длится теннисный матч в среднем?

Опять же, фиксируемого времени нет, поэтому продолжительность матча может быть различной. Например, один из самых длинных матчей длился целых 11 часов, но это единичный случай. В среднем, продолжительность одного матча составляет 1,5-3 часа. Один из самых коротких матчей длился всего лишь около 30 минут.

Что касается ответа на вопрос, сколько сетов в теннисе, то вначале надо определиться, кто являются участниками, женщины или мужчины. Если брать во внимание продолжительность сета, то ограничений по времени здесь никаких нет.

Количество сетов и правила игры

Существуют разные теннисные турниры, и количество сетов на них различное. Например, на таких турнирах как Большой шлем и Кубок Дэвиса по правилам мужчины должны играть 5 сетов. Но игра заканчивается сразу же, если один из игроков выигрывает 3 сета, и он объявляется победителем.

Но сколько сетов в теннисе у мужчин, если это обычный турнир? Оказывается, здесь правила совсем другие и сетов может быть не больше 3-х. Но если спортсмен выигрывает два сета подряд, то игра останавливается и он становится победителем. Если рассматривать женские турниры, то количество сетов здесь одинаково — только 3. Игра длится до тех пор, пока какая-то из теннисисток не выиграет 2 сета.

Таковы правила для мужчин и женщин, независимо от того, на корте выступают только 2 игрока или же это командная игра, где с каждой стороны присутствует по 2 теннисиста. Что касается правил, то основное отличие в разных турнирах заключается в отскоке мяча. В некоторых случаях мяч после отскока от корта не должен покинуть его пределы. Но в других турнирах такого правила нет, и главное, чтобы до удара по нему ракеткой он не успел удариться о корт (уже за пределами теннисной площадки) еще один раз.

Сколько длится теннисный матч?

Необходимо учитывать, что в большой теннис принято играть только на открытом воздухе. И официально он называется так — «луан-теннис». Если же игра происходит в закрытом помещении, то его название совсем другое — «же-де-пом» и там корт совсем другой. Правила игры также немного отличаются. Хотя в теннисном матче сетов может быть 5 или 3, но его продолжительность не ограничена временем. Выигрывает теннисист не по времени, а по очкам. Сеты делятся на геймы, и в каждом из них надо набрать больше очков.

Прерваться турнир может по разным причинам. Например, один из игроков отказывается играть, и он объявляется проигравшим. Или кто-то из теннисистов получает травму. Но остановиться матч может и в связи с неблагоприятными погодными условиями. Если начался дождь, то игра останавливается и продолжается на второй день.

Перенестись матч на следующий день может еще по одной причине: два игрока оказались на высоте и никто из них не хочет уступать друг другу. Получается, никто из них по времени не успевает за день выиграть 3 сета из 5-и. В таком случае игра останавливается и также переноситься на второй день. Самый продолжительный теннисный матч продолжался в 2010 году. Он проходил на Уимблдоне и его участниками оказались Николь Маю и Джон Иснер. Матч между ними длился 11 часов и продолжался он 3 дня.

Что касается самого короткого матча, то он продолжался всего 28 минут. Соперник здесь сдался уже после окончания первого сета. Но вполне возможно, что он просто по какой-то причине решил сдать игру или почувствовал себя плохо. Если же взять статистические данные, то в среднем один матч длится от 1,5 и до 3 часов.